Comités de apoyo al Consejo de Administración

Comité de Auditoría

  • Clara González, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Presidente)
  • Karel Castillo, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)
  • Mildred Santos, miembro ex oficio del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)
  • Henry Medina, Auditor Interno (Secretario)

Comité Gestión Integral de Riesgos

  • Karel Castillo, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Presidente)
  • Mildred Santos, miembro ex oficio del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)
  • Rainelda Flores, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)
  • Clara Yaryura, VP de Administración de Riesgos (Secretaria)

Comité de Nombramientos y Remuneraciones

-Pantaleón Salcedo, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Presidente)

-María José Martínez, miembro ex oficio del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)

-Clara González, miembro externo independiente del Consejo de Administración (Miembro con voz y voto)

-Haydi Román, VP de Gestión del Talento (Secretaria)

Comités de la Alta Gerencia

Comité ALCO

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

-Jesseilin Rodríguez, VP de Tesorería (Secretaria)

-María Gabriela Mejía, Gerente de Negocios (Miembro con voz y voto)

-Vilomar Muñoz, Director de Finanzas (Miembro con voz y voto)

Comité de Compras

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Cervantes Candelaria, Director de TI (Miembro con voz y voto)

-Vilomar Muñoz, Director de Finanzas (Miembro con voz y voto)

-Josefina Cortiñas, Encargado Unidad de Compras (Secretario)

Comité de Crédito

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

– María Gabriela Mejía, Gerente de Negocios (Miembro con voz y voto)

-Rosemary Hernández, Gerente de Riesgo de Crédito (Secretaria)

Comité de Cumplimiento

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

– María Cristina Mota, Oficial de Cumplimiento (Secretaria)

-María Gabriela Mejía, Gerente de Negocios (Miembro con voz y voto)

-José Cordero, Abogado de Cumplimiento Regulatorio (Miembro con voz y voto)

Comité Ejecutivo

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Miriam Stern Velázquez, Secretaria General (Miembro con voz y voto)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

-Jesseilin Rodríguez, VP de Tesorería (Miembro con voz y voto)

-Vilomar Muñoz, Director de Finanzas (Miembro con voz y voto)

-Adrianne Sánchez, Gerente de Operaciones (Miembro con voz y voto)

-María Gabriela Mejía, Gerente de Negocios (Miembro con voz y voto)

-Sahiana Quezada, Consultora Jurídica (Secretaria)

Comité de Seguridad Cibernética y de la Información

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

-Carlos Peña, VP de Seguridad (Miembro con voz y voto)

-Ulises Vásquez, Oficial de Seguridad Cibernética y de la Información (Secretario)

Comité de Tecnología

-Juan Mustafá, Gerente General (Presidente)

-Clara Yaryura, VP Administración de Riesgos (Miembro con voz y voto)

-Cervantes Candelaria, Director de TI (Miembro con voz y voto)

-Vilomar Muñoz, Director de Finanzas (Miembro con voz y voto)

-María Gabriela Mejía, Gerente de Negocios (Miembro con voz y voto)